在水平面上有A B两个物体,质量分别为Ma=3kg和Mb=2kg,他们与地面的动摩擦因数均为μ=0.10.

在水平面上有A B两个物体,质量分别为Ma=3kg和Mb=2kg,他们与地面的动摩擦因数均为μ=0.10.
在A B之间有一原长l=15cm 劲度系数k=500的轻质弹簧将它们连接,现分别用两个方向的水平恒力F1 F2同时作用在A B两物体上,已知F1=20N,F2=10N,取g=10.当物体运动达到稳定时,求:(1)A和B的共同加速度(2)A B之间的距离
冷雪琪 1年前 已收到2个回答 举报

与梦同飞CH 幼苗


(1)[(20-10)-0.1*5*10]/(3+2)=1m/s^2
(2)去单一研究,A对B的力为:
10+2*1-2*0.1*10=10N
那么距离就15+(10/500)*100=17cm


9

yy111107 幼苗


错了错了
(1)A、B组成的系统在运动过程中所 受摩擦力为Ff=μ(mA+mB)g=5.0 N 设运动达到稳定时系统的加速度为a,根 据牛顿第二定律有F1-F2-Ff=(mA+mB )a
楼上回答错误,是为考虑F2=10N, 弹簧弹力两侧都为14N
所以,得a=1.0 m/s2 (2)以A为研究对象,运动过程中所受摩擦 力FfA=μmAg=3.0 N 设运动达到稳定时所受弹...


2