一个物体的质量是3kg,放在水平地面上,已知它与地面的接触面积为100cm2,计算这个物体对地面的压强.(g=10N/k

一个物体的质量是3kg,放在水平地面上,已知它与地面的接触面积为100cm2,计算这个物体对地面的压强.(g=10N/kg)
娱乐下风 1年前 已收到3个回答 举报

stocks1731 幼苗


压力等于重力:F=G=mg=3kg x 10N/kg=30N
受力面积:S=100cm^2=0.01m^2
压强:P=F/S=30N/0.01m^2=3000Pa


10

jinhuohuao 幼苗


P=F/S=mg/S=30N/0.01m^2=3000Pa


2

zephyr_mia 幼苗


P=F/s f=mg=3*10=30N
s=100*10负4次方=0.01平方米
由此得出3000PA


0