甲和乙两个正方体放在水平地面上,已知它们对地面的压强相等,甲和乙的密度之比为1:3,则它们的底面积之比是()

甲和乙两个正方体放在水平地面上,已知它们对地面的压强相等,甲和乙的密度之比为1:3,则它们的底面积之比是()
A 1:3 B 3:1 C1:9 D 9:1
我这样算的
∵P甲=P乙 ∴ m甲/s甲=m乙/s乙
∵p甲:p乙=1:3 (密度比)
∴ p甲 V甲/s甲 =p乙 V乙/s乙
∴ v甲/s甲=3v乙/s乙
∴ h甲=3h乙 (棱长)
h甲 (平方)= 9h乙(平方)
所以 s甲=9 s乙
所以 底面积之比是 1:9 答案是D 9:1 为什么啊
u2v6y3z7 1年前 已收到6个回答 举报

zero000000 幼苗


s甲=9s乙,所以就是s甲/s乙=9:1啊 ,怎么会是1:9


7

预知者 幼苗


你前面全对了...看最后一步 因为 s甲=9s乙 所以 s甲/s乙=9/1
要细心哦...


2

琼山人12 幼苗


我也觉的是1:9


2

netdebug 幼苗


P1=P2.
F1/S1=F2/S2
F1=G1 F2=G2
G1/S1=G2/S2
m1/S1=m2/S2
密度1乘高1的3次方/S1=密度2乘高2的3次方/S2
化简得
高1=3倍的高2
又有底面积等于高方
那么就可以推导出底面积比为9比1


2

心甜甜 幼苗


S甲等于9S乙.所以S甲比S乙等于9比1...


1

企鹅滴桃桃花 幼苗


我是这样算的:P甲=P乙
∴P甲=P乙=F/S
∵F=G
∴F=G=密度乘V乘g
设甲的密度为1,底面积为甲方,乙的密度为3底面积为乙方,则F甲=10乘1乘甲方,F乙=10乘3乘乙方
∴P乙=10乘3乘乙方除以乙,P甲=10乘1乘甲方除以甲
化简得P乙=30乙方,P甲=10甲方
∴ S甲:S乙=1:3
不知是不是...


1