甲、乙两个正方体放在水平地面上,他们对地面的压强相等,已知甲的密度是乙的密度的2倍,则甲、乙物体的底面积之比是( )

甲、乙两个正方体放在水平地面上,他们对地面的压强相等,已知甲的密度是乙的密度的2倍,则甲、乙物体的底面积之比是( )
A.1:2 B.2:1 C.1:4 D.4:1
要求写出思考过程
无忧兔兔 1年前 已收到2个回答 举报

wenshui 幼苗


C,思路如下
压强相等:P(甲)=P(乙),所以:M(甲)*g/S(甲)=M(乙)*g/S(乙)
所以:M(甲)/S(甲)=M(乙)/S(乙)
所以:K(甲)*V(甲)/S(甲)=K(乙)*V(乙)/S(乙),K代表密度,V代表体积
甲的密度是乙的密度的两倍
所以2*V(甲)/S(甲)=V(乙)/S(乙)
所以2*L(甲)=L(乙),L代表棱长
所以4*S(甲)=S(乙),即甲乙之间的底面积之比为1:4


7

whf103 幼苗


A


2