甲和乙两个正方体放在水平地面上,已知它们对地面的压强相等,甲和乙的密度之比是1:3,

甲和乙两个正方体放在水平地面上,已知它们对地面的压强相等,甲和乙的密度之比是1:3,
则它们的底面积之比是?9月13日18:00之前要,可以不 】 】
风吹之人动 1年前 已收到5个回答 举报

旋风00 种子


1、压强相等:p1=p2;
2、密度关系是:ρ1/ρ2=1:3;
3、由p=ρgh得到h=p/ρg求棱长之比(高度之比)是:
h1/h2=(p1/ρ1g)/(p2/ρ2g)=ρ2/ρ1=3:1;
4、底面积之比是:
S1/S2=h1²/h2²=(h1/h2)²=(3/1)²=9:1.


4

飞天旋舞 幼苗


9:1


1

yangguo200 幼苗


P=F/S=mg/S=ρVg/S=ρShg/S=ρgh, h为正方体的边长
∵P甲=P乙,∴ρ甲gh甲=ρ乙gh乙
又∵ρ甲:ρ乙=1:3
∴h甲:h乙=3:1
∴面积 S甲:S乙=9:1


0

chaoh5712345 幼苗


1:1


0

kk一客孤 幼苗


∵P甲=P乙 ∴ m甲/s甲=m乙/s乙
∵p甲:p乙=1:3 (密度比)
∴ p甲 V甲/s甲 =p乙 V乙/s乙
∴ v甲/s甲=3v乙/s乙
∴ h甲=3h乙 (棱长)
h甲 (平方)= 9h乙(平方)
所以 s甲=9 s乙
s甲/s乙=9:1


0