质量为m的A物体叠放在质量为M的B物体上,B放在水平地面上,已知A与B、B与地面动摩擦因数μ,先对B施加一个

质量为m的A物体叠放在质量为M的B物体上,B放在水平地面上,已知A与B、B与地面动摩擦因数μ,先对B施加一个
恒力F,使A、B保持相对静止的在水平面上匀加速直线运动,求A、B间的摩擦力大小.
揪心1216 1年前 已收到3个回答 举报

菠萝小宝 幼苗


a=[F-(M+m)u]/(m+M)
f=a*m
有不理解的可以加我 这道题考的主要是整体与部分的问题 这一系列的问题高考还是蛮多的,我有这一类型题得归纳 有需要可以加我


2

孤独求艳 幼苗


要看加速度是多少了,对于AB间摩擦力,它与施加外力无关,此静摩擦力只负责让A加速,所以大小就是F=m*a


1

1111wly 幼苗


A,B为对象
F=(M+m)a——1
A为对象
f=ma ——2
由1,2解得
f=mF/(M+m)


0