定义新运算*:a*b=2a-3b-1.例如:(-1)*2=2x(-1)-3x2-1=9.求2*(-3)和2*(-3)*(

定义新运算*:a*b=2a-3b-1.例如:(-1)*2=2x(-1)-3x2-1=9.求2*(-3)和2*(-3)*(-4)的值
2*(-3)*(-4) =12*(-4) 这一步是怎么变成12的
半张饭卡 1年前 已收到1个回答 举报

绿影红风 幼苗


2*(-3)
=2x2-3x(-3)-1
=4+9-1
=12
2*(-3)*(-4)
=12*(-4)
=2x12-3x(-4)-1
=24+12-1
=35
因为之前已经求出2*(-3)=12
所以
2*(-3)*(-4)=12*(-4)


6