若a、b为有理数,定义新运算“*”:a*b=2a-3b,求(3*2)*(4*5)的值.

人贱至无敌 1年前 已收到3个回答 举报

wanwan_bj 花朵


*没有意义,就是一个符号,如题新定义的运算符号!
由a*b=2a-3b可知
(3*2)*(4*5)
=(2×3-3×2)*(2×4-3×5)
=0*(-7)
=2×0-3×(-7)
=21


7

gfdxx 春芽


(3*2)*(4*5)=(2*3-3*2)*(2*4-3*5)=0*0=0


1

我只爱吃2 幼苗


2.5434543


0