在△ABC中,已知BC=3,AB=10,AB边上的中线为7,则S△ABC

alutu 1年前 已收到1个回答 举报

c1453610230b6ecd 幼苗


如果AB中点为D,则S△BCD可用海伦公式S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]得出为四分之十五根号3 (而公式里的p为半周长:p=(a+b+c)/2 ),所以S△ABC=2S△BCD=(15√3)/2


5