在△ABC中,已知BC边上的中线AD=1,BC=2,AB+AC=2.5,三角形ABC的面积是多少,

jiangyinong 1年前 已收到2个回答 举报

skyiipc 幼苗


因为AD=二分之一的BC,所以三角形是直角三角形.(RT三角形斜边上中线=斜边一半)设AB=X,AC=2.5-X.勾股就可以算出AB,和AC了,S=ABXAC除2


1

疯饰太平 春芽


由题意,D为三角形外接圆的圆心,BC为直径,所以角A为直角,故AB^2+AC^2=4,又AB+AC=2.5,解得AB*AC=9/8,所以三角形ABC的面积为9/16


1