在△ABC中,已知BC=3,AB=10,AB边上的中线为7,则S△ABC=

在△ABC中,已知BC=3,AB=10,AB边上的中线为7,则S△ABC=
书上的答案是(15√3)/2
不爱借过 1年前 已收到4个回答 举报

ralfflora 幼苗


有正弦定理和余弦定理可做:
余弦定理求角的度数:7^2=5^2+3^2-2*5*3CosB
可得出:CosB=-1/2
所以:B=120度
再由正弦定理求面积:S△ABC=1/2AB*BC*SinB
可得:S△ABC=1/2*10*3*Sin120
所以:S△ABC=15/2倍根号3


4

vv 幼苗


AB中点位O OB=1/2AB=5 则
cosB=(CB^2+OB^2-CO^2)/(2CB*OB)=-1/4
sinB=sqrt(1-cos^2(B))=sqrt(15)/4
S△ABC=1/2*AB*BC*sinB=15sqrt(15)/4


2

与尚同在 幼苗


先用余弦定理求出角ABC,然后根据正弦定理面积公式:S=1/2*abs(AB)*abs(BC)sin角ABC求出面积,具体的答案就自己做吧,只要知道方法就行了么~希望对楼主有帮助~


2

石头记散淡 幼苗


这是高中的数学啊
用余弦定理求出角A
COSA=b^+C^-a^/2bc
再用正弦定理求面积:S△ABC=1/2AB*BC*SinB


1