已知2a^2+ab=10,3b^2-2ab=9,求4a^2-4ab+9b^2的值.

已知2a^2+ab=10,3b^2-2ab=9,求4a^2-4ab+9b^2的值.
2a^2就是2乘a的平方(二次方),以此类推.
这道题是河南省实验中学北师大版七年级数学(上)中第三张第四节合并同类项(第一课时)中积累延伸里的题.
至少要有个过程,最好有文字讲解.不能只给个答案.
过程越规范越好.
bluelazysb 1年前 已收到4个回答 举报

王BABY 幼苗


2a^2+ab=10 两边乘以2 4a^2+2ab=20 ①
3b^2-2ab=9 两边乘以3 9b^2-6ab=27 ②
①+② 答案是47


3

gwy626 幼苗


4a^2-4ab+9b^2=2(2a^2+ab)+3(3a^2-2ab)
=2*10+3*9
=47


2

Edith2004 幼苗


4a^2-4ab+9b^2=4a^2+2ab+9b^2-6ab=2*10+3*9=47


1

西部小女孩 幼苗


2a^2+ab=10
3b^2-2ab=9
将上面两个式子相加得
2a^2+3b^2-ab=19
4a^2+6b^2-2ab=38
4a^2-4ab+9b^2=(4a^2+6b^2-2ab)+(3b^2-2ab)
=38+9=47


0