已知-2a=5/b,a-3=4-b(1)求ab及a b的值(2)计算3a 2ab 3b的值

夏日茶树 1年前 已收到1个回答 举报

a8150237 幼苗


你冰的5/B表示,五分之B?还是B分之五?

1年前 追问

2

夏日茶树 举报

B分之五

举报 a8150237

由-2A=5/B得: AB= 5/(-2)=-2.5

夏日茶树 举报

(1)求ab及a+b的值(2)计算3a 2ab 3b的值 。。。您只回答了ab的值,题目(1)少了加号,抱歉,这是原题: 已知-2a=5/b,a-3=4-b(1)求ab及a+b的值(2)计算3a 2ab 3b的值 还有第二问

举报 a8150237

由A-3=4-B 得A+B=7

夏日茶树 举报

计算3a 2ab 3b的值