已知2a=根号(2-根号3) 求根号1-a²分之a + a分之根号1-a²

东方的水波 1年前 已收到2个回答 举报

wang513 春芽


因为:2a=√(2-√3)
所以:a=√(2-√3)/2
所以:a²=(2-√3)/4
所以:1-a²=(2+√3)/4
所以:√(1-a²)=√(2+√3)/2
故:a/√(1-a²) + √(1-a²)/a
=1/[a√(1-a²)]
=1/([√(2-√3)/2]*[√(2+√3)/2])
=1/(1/4)
=4


1

wang153 幼苗


1


1