三角形ABC中,CD是AB的中线,已知AD=5,AB=10,角B=角ACD.求AC长度

三角形ABC中,CD是AB的中线,已知AD=5,AB=10,角B=角ACD.求AC长度
正弦或余弦定理
晕rr14了 1年前 已收到2个回答 举报

心字罗衣 幼苗


△ACD∽△ABC
AD/AC=AC/AB
AC²=50
AC=5√2


6

xjshzswd 幼苗


△ACD与△ABC,,∠A=∠A,∠B=∠ACD,△ACD与△ABC相似.
AD/AC=AC/AB;AC*AC=5*10,AC=1.4142*5=7.071


2