已知a^2+ab=-10,b^2+ab=14,求ab的值~

84465965 1年前 已收到6个回答 举报

shuakow 春芽


两式子先相加
得到a^2+2ab+b^2=4
(a+b)^2=4
a+b=正负2
两式子相减
得到a^2-b^2=-24
(a+b)(a-b)=-24
所以A-B=正负12
若A+B=2,A-B=-12
2A=-10
A=-5
所以AB=-35
若A+B=-2,A-B=12
2A=10
A=5
B=-7
AB=-35


9

dadakiss 幼苗


a²+ab=-10 ①
b²+ab=14 ②
①+②:a²+ab+b²+ab=4
a²+2ab+b²=4
a+b=±2
①-②:a²-b²=-24
(a+b)(a-b)=-24
当取a+b=2,a-b=-12,a=-5,b=7,ab=-35
当取a+b=-2,a-b=12,a=5,b=-7,ab=-35
所以ab=-35


2

我来天之涯找人 幼苗


两式子先相加
得到a^2+2ab+b^2=4
(a+b)^2=4
a+b=正负2
两式子相减
得到a^2-b^2=-24
(a+b)(a-b)=-24
所以A-B=正负12
若A+B=2,A-B=-12
2A=-10
A=-5
所以AB=-35
若A+B=-2,A-B=12
2A=10
A=5
B=-7
AB=-35


2

晨昏暮老中青 幼苗


a+b=±2
好多好多答案...


1

你莫吓我666 幼苗


两式相加得到和的值(有正负两个结果) 两式相减用平方差化成乘积,把两个和带入,能得到差值。 这样就成了二元一次方程组啦 (手机见谅,没详细算)


0

jiuxuyi 幼苗


(a+b)²=28
a+b=±2根号7
a²-b²=(a+b)(a-b)=-4
∴a-b=±2√7/7
然后解方程,算出a、b


0