甲乙同时从a地出发去b地,甲用了10小时,比乙多用了4个小时,已知两人速度差是每小时5千米,求AB地距离

CloudW 1年前 已收到2个回答 举报

abcdyangmao 幼苗


甲 10小时
乙 6小时
AB地距离 5÷(1/6-1/10)=75千米


1

qz0411 幼苗


设:甲速度为每小时x千米,AB两地距离为y千米,则乙速度为每小时x+5千米,
10x=y
(10-4)(x+5)=y
解方程组,得:x=7.5
y=75
即,AB两地距离为75千米


2