AB两地相距50千米,甲乙两人步行,甲的速度为3千米/时,乙的速度为2千米/时若甲乙都从A地出发去B地,

AB两地相距50千米,甲乙两人步行,甲的速度为3千米/时,乙的速度为2千米/时若甲乙都从A地出发去B地,
乙比甲早走3小时,问甲用多少时间追上乙?
江南快刀 1年前 已收到5个回答 举报

银色多瑙河 幼苗


设甲用x小时追上乙
3x = 2×3 + 2*x
x=6
答:甲用6小时追上乙.


1

sunhaoyu7909 花朵


3x2÷(3-2)=6
答:甲用6小时追上乙!


2

灰mm字 幼苗


6小时


1

南方假日 幼苗


乙多走走了3*2=6
甲要追乙就减乙的速度
(3-2)x=6
x=6
所以甲需6小时


0

无悔的叶子 幼苗


2×3÷(3-2)=6小时


0