AB两地相距50千米,甲学生骑车,乙学生乘公交车,甲乙两名学生同时从A地出发到B地,已知公交车速度是自行车的2.5倍,乙

AB两地相距50千米,甲学生骑车,乙学生乘公交车,甲乙两名学生同时从A地出发到B地,已知公交车速度是自行车的2.5倍,乙学生在途中休息半小时,还比甲学生先到两小时,求甲乙两名学生的速度各是多少?
狂想911 1年前 已收到4个回答 举报

太阳橘橘 幼苗


设自行车速度是x千米/小时
50/x-50/(2.5x)=2+0.5
50/x-20/x=2.5
30/x=2.5
x=12
2.5x=30
甲速是12千米/小时,乙速是30千米/小时


3

docxu 幼苗


逻辑推理


1

ee老ee 幼苗


自行车怎么和汽车比。


0

Forest_RR 幼苗


设自行车的速度是X,公交车的速度就是2.5X
50/(2.5X)+0.5+2=50/X
X=12
公交车的速度是12*2.5=30千米/小时


0