1.A.B两地相距217.5千米.甲车以每小时25千米的速度从A到B,1.5小时后乙车从B地出发去A,又经过3小时两车还

1.A.B两地相距217.5千米.甲车以每小时25千米的速度从A到B,1.5小时后乙车从B地出发去A,又经过3小时两车还相距15千米.求乙车每小时行多少千米.
2.汽车从甲地开往乙地,如果每小时行25千米,可以提前2小时到达,如果每小时行30千米,可以提前5小时到达.甲乙两地的距离是多少千米?
3.一辆出租车为某商场运送100箱的热水瓶,每箱6个,双方约定,每箱运费2.4元,如果打破一个,这一个不但不计运费,并且要赔偿11.5元,结果出租车司机共获得运费192.4元,在运送过程中打破了几个热水瓶?
我不想浪费分 没人答
狗屁加辣子 1年前 已收到2个回答 举报

披个hh说说 幼苗


设乙车每小时行x千米.
3(x+25)+15=217.5-1.5*25
3x+90=180
x=30
答:乙车每小时行30千米.
设甲乙两地的距离是x千米.
x/25+2=x/30+5
x=450
答:甲乙两地的距离是450千米.
设在运送过程中打破了x个热水瓶.
100*2.4-(11.5+0.4)x=192.4
x=4
答:在运送过程中打破了4个热水瓶.


10

泉城大逃杀 幼苗


我认为开卷有益。高尔基说过:“书籍是人类进步的阶梯。”多读书,就会增长知识。爱迪生不就是一个例子吗?他读了很多书,从中得到了启发,又进行了大量的实践,才发明出来电灯。
世界名人培根说过:“史鉴使人明智,诗歌使人巧慧,数学使人精细,博物使人深沉,伦理之学使人庄重。”这诸多意思,可一言以蔽之:开卷有益。如果我们不多读书,哪来的这么多知识呢?如果没有了知识,我们怎样辨别人们谁是谁非呢?


2