AB两地相距470千米,乙车每小时40千米,甲车以每小时46千米的速度先后从两地相向出发,相遇时甲车行了230

AB两地相距470千米,乙车每小时40千米,甲车以每小时46千米的速度先后从两地相向出发,相遇时甲车行了230
千米.乙车比甲车早出发几小时?
翡翠泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

织唛 花朵


相遇时甲车行了230 千米,所以甲车走了 230 / 46 = 5 小时
相遇时乙车走了 470 - 230 = 240 千米
所以乙车走了 240 / 40 = 6 小时
所以乙车比甲车早出发1小时.


5

junyan6688 幼苗


(470-230)÷40-230÷46
=240÷40-5
=6-5
=1(小时)
答:乙车比甲车早出发1小时.


2