1、东西两地长217.5千米,甲车以每小时25千米的速度从东地到西地;1.5小时后,乙车从西地出发到甲地,再过去3小时两

1、东西两地长217.5千米,甲车以每小时25千米的速度从东地到西地;1.5小时后,乙车从西地出发到甲地,再过去3小时两车还相距15千米,乙车每小时行多少千米?
2、甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小地行6千米,乙车每小时行8千米,两车在离终点32千米处相遇.求A、B两地间的距离是多少米?
3、甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,4小时后相遇.相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行24千米.请问A、B两地相遇多少千米?
4、两名运动员环形道上长跑,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,两人同时、同地、同向出发,经过45分钟甲追上乙,如果两人同时、同地、反向出发,经过多少分钟两人相遇?
5、两名运动员在环形道长跑,甲每分钟比乙多跑50米,如果两人同时、同地、同向出发,则经过5分钟可以相遇,求甲乙两人的速度?
6、甲乙两人以每分钟60米的速度同时、同地、同向步行,走15分钟后,甲返回原地取东西,乙继续前进.甲取东西用去5分钟,然后改骑自行车以每分钟360米的速度追乙,骑车多少分钟才能追上乙?
春天的梧桐雨 1年前 已收到2个回答 举报

通通不精 幼苗


1、东西两地长217.5千米,甲车以每小时25千米的速度从东地到西地;1.5小时后,乙车从西地出发到东地,再过3小时两车还相距15千米.乙车每小时行多少千米?
(217.5-25×1.5-15)÷3-25=30
2、甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行6千米,乙车每小时行8千米,两车在离中点32千米处相遇.求A、B两地间的距离是多少千米?
32÷[8/(6+8)-1/2]
3、甲、乙两辆旅游车同时从A、B两地出发,相向而行,4小时相遇.相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行24千米.问:A、B两地相距多少千米?
24×(1+4/3)×4=224
4、两名运动员在湖的周围环形道上练习长跑,甲每分跑250米,乙每分跑200米,两人同时同地同向出发,经过45分甲追上乙,如果两人同时同地反向出发,经过多少分两人相遇?
(250-200)×45÷(250+200)=5
5、两名运动员在湖的周围环形跑道上练习长跑.甲每分比乙多跑50米.如果两人同时同地同向出发,则经过45分甲追上乙.如果两人同时同地反向出发,则经过5分可以相遇.求甲乙两人的速度.
50×45÷5=450 (450+50)÷2=250 250―50=200
6、甲、乙两人以每分60米的速度同时、同地、同向步行出发,走15分后,甲返回原地取东西,而乙继续前进.甲取东西用去5分时间,然后改骑自行车以每分360米的速度去追乙,骑车多少分才能追上乙?
(15+15+5)×60÷(360-60)=7


5

绿水田园 幼苗


1.情况一:甲乙两车未相遇
[217.5-25×(1.5+3)-15]÷3=30(千米)
情况二:加以相遇后继续前行
[217.5-25×(1.5+3)+15]÷3=40(千米)
2.终点是哪儿?
3.24×4÷3×7=224(千米)
4.设一圈为x米
250×45=200×45+x
x=2250
2250÷(...


1