甲乙两人同时骑自行车从A地出发去B地,甲的速度每小时比乙快2千米.甲到达距B地4千米的地方时,因自行车发生故障而改为步行

甲乙两人同时骑自行车从A地出发去B地,甲的速度每小时比乙快2千米.甲到达距B地4千米的地方时,因自行车发生故障而改为步行,每小时速度比原来减少8千米,结果两人恰好都用4小时同时到达B地,求两人骑车的速度各是多少?(哥哥姐姐详细点谢谢.
随便小破孩 1年前 已收到5个回答 举报

波罗地海的泡沫 幼苗


设甲骑车速度为X千米,乙骑车速度为X-2千米,甲步行速度为X-8千米/小时
路程=4*(X-2)=4X-8
(4X-8-4)/X+4/(X-8)=4
8X=96
X=12
甲骑车速度12千米/小时,乙骑车速度10千米/小时


2

502430976 幼苗


根据题意,设乙骑车的速度为x km/h,
则甲骑车的速度为 (x+2)km/h , 步行的速度为(x+2-8)km/h 。
设甲行驶AC段用时为 t h,则CB段用时为(4-t ) h。

列方程:(x+2)t+(x+2-8)(4-t )=4x
解得:t=3 (h)
所以,甲在CB段用时为1 h。根据题意,甲在CB段步行4km,则速度为4 km/h...


2

KIMAUAL 幼苗


设甲速度为a km/h 乙为b km/h A到B的距离为S
由题意可知:b=a-2
①(S-4)/a+4/(a-8)=4
②s/(a-2)=4
化解①式:(s-4)(a-8)+4a=4a(a-8)。。。as-8s-4a+32+4a=4a²-32a
化解②式:s=4(a-2)...s=4a-8
将s=4a-8代入as-8s-4a+32+4a...


1

晨曦010 幼苗


甲12km/h 乙10km/h 两地距离40km


0

ww去活来哭 幼苗


设甲骑车速度为X千米,乙骑车速度为X-2千米,甲步行速度为X-8千米/小时
路程=4*(X-2)=4X-8
(4X-8-4)/X+4/(X-8)=4
8X=96
X=12
甲骑车速度12千米/小时,乙骑车速度10千米/小时


0