甲乙两人同时骑自行车由A城到B城.甲每小时行12千米,乙每小时行9千米.甲在途中停留了4小时,因此甲比乙迟到1小时.问A

甲乙两人同时骑自行车由A城到B城.甲每小时行12千米,乙每小时行9千米.甲在途中停留了4小时,因此甲比乙迟到1小时.问AB两城相距多少千米?
绫峰雪飘零 1年前 已收到2个回答 举报

睡得比狗还晚 幼苗


解题思路:我们设AB两城相距x千米.用总路程除以甲的速度加上4小时就等于总路程除以乙的速度加上1小时,由此列方程进行解答即可.

AB两城相距x千米.
[x/12]+4=[x/9+1,

3x
36]+4=[4x/36]+1,
[1/36]x=3,
x=108;
答:AB两城相距108千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题运用“路程÷速度=时间”进行解答即可.


4

高一鹏 幼苗


设路程为x千米
1+x/9=4+x/12
x=108千米请说一下为什么?小林所用的时间为x/9小时,他提前1小时到达 小明应该用的时间是x/12小时,但他耽误了4小时,所以小明的总用时为x/12+4 小林所用的时间x/9再加上在终点休息的一小时,与小明所用的时间相等3Q...


2