东、西两个城市相距36千米,甲、乙两人同时从东城出发到西城去,甲骑自行车每小时行12千米,乙步行每小时行4千米,甲到西城

东、西两个城市相距36千米,甲、乙两人同时从东城出发到西城去,甲骑自行车每小时行12千米,乙步行每小时行4千米,甲到西城后停留了2小时,再返回东城,途中与乙相遇,相遇时乙走了多少千米?
zhang107103 1年前 已收到2个回答 举报

晨風sg 幼苗


甲到西城用时间=36÷12=3小时
甲返回时,与乙相遇用时间=36÷(12+4)=1.8 小时
相遇时,乙走路程=(3+2+1.8)×4=27.2 千米


1

summerain418 幼苗


甲到达西城所用时间为:36÷12=3(小时)
甲开始返回时,乙行的路程为:4X(2+3)=20(千米)
甲返回到相遇所用时间为:(36-20)÷(12+4)=1(小时)
同样乙又走了1小时跟甲相遇。
相遇时乙走的路程为:20+4X1=24(千米)
答相遇时,乙走了24千米。...


1