1、两列火车同时从东西两城相对开,甲车从东城到西城需10小时,乙车从西城到东城需8小时,2.5小时后两车相距35千米,东

1、两列火车同时从东西两城相对开,甲车从东城到西城需10小时,乙车从西城到东城需8小时,2.5小时后两车相距35千米,东西两城相距多少千米?
2、一份稿件,甲打字员要10小时打完,乙打字员要15小时打完,两人合作完成这份稿件的2/3要多少小时?
3、华新商场十月上旬销售35万元,中旬销售全月的2/5,下旬销售全月的1/4,华新商场十月份一共销售多少万元?
4、单独完成一项工程,甲队要20天,乙队要30天,甲队先独做5天后,乙队又参加工作,还要多少天完成任务?
5、六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学是未参加的3/7,后来又有30人参加,这是参加的同学是未参加的2/3,
需要计算过程.
云翼2005 1年前 已收到4个回答 举报

wswyj 幼苗


1.35÷[1-(1/10+1/8)×2.5]=80千米
2.2/3÷(1/10+1/15)=4小时
3.35÷(1-2/5-1/4)=100万元
4.(1-5/20)÷(1/20+1/30)=9天
5.第一次参加的同学是六年级的3/(3+7)=3/10
第二次参加的同学是六年级的2/(2+3)=2/5
30÷(2/5-3/10)=300人


2

ZQFJ802 幼苗


1、35/(1-2.5*(1/10+1/8))=80千米
2、(2/3)/(1/10+1/15)=4小时
3、35/(1-2/5-1/4)=100万元
4、(1-5*(1/20))/(1/20+1/30)=9天
5、3+7=10,2+3=5。
30/(2/5-3/10)=300(人)
或30/(7/10-3/5)=300(人)


0

浪人001 幼苗


这太简单了,没时间给你做一题吧.
1:设甲速度V1乙V2路程S
(V1+V2)*2.5=S-35
V1*10=S
V2*8=S
三个组成方程组算出来就好了.


0

sungod111 幼苗


您这是5年级的题吧,好搞笑…


0