东西两城相距48千米 甲乙两人同时从东城出发到西城去 甲骑自行车每小时行12千米

东西两城相距48千米 甲乙两人同时从东城出发到西城去 甲骑自行车每小时行12千米
乙步行每小时行4千米 甲到乙城以后停留了4小时以后 立即调头返回 途中与乙相遇 这时乙走了多少千米
道士1987 1年前 已收到1个回答 举报

cxnew222 幼苗


48/12=4,乙用4小时到西城,又停留4小时,即8小时.乙从西城出发时甲走了4×8=32千米.此时甲乙相距48-32=16千米,相向而行.16/(12+4)=1,1小时候甲乙相遇,此时甲走了32+4=36千米.因此相遇时乙从西城出发走了12千米,总共走了12+48=60千米.


10