两列火车同时从东西两城相对开,甲车从东城到西城需10小时,乙车从西城到东城需8小,经过多少小时两车相遇?

等蚯蚓上钩的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

qjp318 幼苗


1、设甲车速度X,乙车速度Y,东西距离A
2、则 10X=A X=A/10,8Y=A Y=A/8
3、设经过T时间,辆车相遇
4、则 A/10*T+A/8*T=A,即 T/10+T/8=1 T=80/18=40/9
哈哈哈


3