列方程解两列火车分别从东西两站同时出发,相向而行,快车时速50千米,慢车时速45千米.两车开出后35小时相遇,两站之间相

列方程解
两列火车分别从东西两站同时出发,相向而行,快车时速50千米,慢车时速45千米.两车开出后35小时相遇,两站之间相距多少千米?
一定是列方程,正确答案是3325,
tianxing415 1年前 已收到3个回答 举报

m5iprj 幼苗


35*(50+45)=3325千米
没必要列方程啊
设两站之间相距X千米,则有
X/(50+45)=35
解得X=3325千米
答:两站之间相距3325千米
那是个除号


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


设两站之间相距x千米
35*50+35*45=x
x=3325
两站之间相距3325千米


2

xx都有人叫 幼苗


(50+45)*35
=(100-5)*35
=3500-175
=3325千米——————两站相距距离
列方程
设两站相距x千米,则
x/(50+45)=35
x=3325
有点多余啊,呵呵


0