列方程解或列综合式 好的+501.0.5与0.5的和乘以0.5,积是多少?2.一个数的两倍比他的3.5倍少4.2,这个数

列方程解或列综合式 好的+50
1.0.5与0.5的和乘以0.5,积是多少?
2.一个数的两倍比他的3.5倍少4.2,这个数是多少?
摇曳如旧 1年前 已收到2个回答 举报

searphy 幼苗


(1)(0.5+0.5)*0.5
=1*0.5
=0.5
设此数为X
由题得:2X=3.5X-4.2
3.5X-2X=4.2
1.5X=4.2
X=2.8


3

fanlvming 幼苗


1.(0.5+0.5)*0.5=0.5
2.设这个数为X
3.5X-2X=4.2
X=2.8


1