列方程解下列各题1.甲乙两车同时从相距100km的两地相对开出,六分之五小时后两车在途中相遇.甲每小时行65km,乙每小

列方程解下列各题
1.甲乙两车同时从相距100km的两地相对开出,六分之五小时后两车在途中相遇.甲每小时行65km,乙每小时行多少km?
2.光明小学六年级有男生148人,女生152人.六年级学生人数占全校总人数的六分之一,全校一共有多少人?
3.体育老师买了一个篮球和一个排球,共140元,排球的单价是篮球的四分之三.篮球和排球的单价各是多少元?
q394050083 1年前 已收到1个回答 举报

薰衣草天使 幼苗


设:乙每小时行xkm
5(x+65)/6=200
x=55
全校一共有x人
x/6=148+152
x=1800
篮球单价x,排球的单价为y
x+y=140
3x/4=y
x=80 y=60

1年前 追问

7