甲.乙两车同时从相距437KM的两地相对开出,甲车每小时行54KM,乙车的速度比甲车慢 6分之1.几小时后两车相距41K

甲.乙两车同时从相距437KM的两地相对开出,甲车每小时行54KM,乙车的速度比甲车慢 6分之1.几小时后两车相距41KM?
延吉小金 1年前 已收到7个回答 举报

3682121 幼苗


(437-41)/[54+54*(1-1/6)]
=396/(54+45)
=4小时
两人实际行驶和为396,两人速度和为99


8

细微 幼苗


(437-41)/[54+54*(1-1/6)]
=396/(54+45)
=4小时
两人实际行驶和为396,两人速度和为99


2

killy_wu 幼苗


设X小时后两车相距41KM
乙车的速度比甲车慢 6分之1
乙车的速度为 54*(1-1/6)=45(KM/H)
则 (54+45)X=437-41
解得 X=4 (小时)


2

我不dd 幼苗


设X小时后,两车相距41KM
437-54X-45X=41
X=4
所以是4小时
总路程-两车开掉的路程=剩下41KM没开掉的路程


2

apan62 幼苗


甲车每小时行54KM,乙车的速度比甲车慢 6分之1,那么乙车每小时行54*(1-1/6)=45KM
两车每小时一共行54+45=99KM
现在两车一共行驶了437-41=396KM
那么用了396/99=4小时


1

漂亮的鼠标垫 幼苗


乙车速度:54乘(1-1/6)=45(KM/一小时)
甲、乙行的路程:437-41=396(KM)
行的时间:396除以(54+45)=4(小时)
答:4小时后。


0

tthhyy10008 幼苗


4个小时后相距41千米。
乙的速度为 54乘六分之五 =45
437-41=396
396除以(54+45)=4
或x54+X45=437-41
x=4
六年级学方程了吧,记不太清了,所以写了两种。


0