甲乙两列火车从相距275km的两地相对开出,2.5小时后相遇,已知乙车的速度为每小时行60km,

甲乙两列火车从相距275km的两地相对开出,2.5小时后相遇,已知乙车的速度为每小时行60km,
甲车每小时行多少千米
方程解
兰色小脚丫 1年前 已收到6个回答 举报

afantibao 幼苗


设甲速度为x,则有:
x+60=275÷2.5;
x+60=110;
x=110-60;
x=50;
甲速度=275÷2.5-60=110-60=50千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,


4

ycckkkk 花朵


甲乙两列火车从相距275km的两地相对开出,2.5小时后相遇,已知乙车的速度为每小时行60km,甲车每小时行多少千米
275 / 2.5 = 110
110 - 60 = 55 km/h


2

未央花落 幼苗


甲乙两车的总速度为 275÷2.5 = 110(km/h)
甲车的速度为 110-60=50(km/h)


2

buwett 幼苗


甲乙两列火车从相距275km的两地相对开出,2.5小时后相遇,已知乙车的速度为每小时行60km, 甲车每小时行多少千米
275÷2.5-60
=110-60
=50千米/小时


1

sondra 幼苗


甲车每小时行50千米


1

水水壶 幼苗


这个问题是不是太简单了?


0