问问列方程解应用题1 欣欣和容容两人赛跑.从起点同时起跑后,经过8秒容容落后4米.欣欣每秒跑7米,容容每秒跑几迷?

relovery 1年前 已收到3个回答 举报

外号金 幼苗


设容容每秒跑x米.
8*(7-x)=4
56-8x=4
52=8x
x=6.5
答:容容每秒跑6.5米.


5

saer52 幼苗


假设容容每秒跑X米。8X+4=7×8, 解出X=6.5
或者:(7×8-4)/8=6.5


1

zoehuli 幼苗


容容每秒跑XM
则 (7-X)*8=4
解得X=6.5
容容每秒跑6.5米


0