初二列方程解应用题1.甲、乙两人用规定时间共同完成某项工作,甲每天出勤,共得工资1000元,乙缺勤10天,共得工资400

初二列方程解应用题
1.甲、乙两人用规定时间共同完成某项工作,甲每天出勤,共得工资1000元,乙缺勤10天,共得工资400元;如果乙每天出勤,而甲缺勤8天,那么乙的工资比甲多200元,甲、乙两人的每天工资各多少元?
【只能设XY,要求写出增根,谢谢。】
2.将总长为400米的铁丝截成A、B两种长度的铁丝段,A种比B种每根长0.5米,如果截40根A种的,剩余的部分截成B种的,则两种根数之和比全部截成A种的多30根。(以上两种截法恰好用完400米铁丝)求A、B两种铁丝每根各有多长?
【这道题网上有很多答案都是错的,麻烦给出正确的答案。写出增根!】
3.已知东、西两港的距离为190千米,上午8时,甲船由东港向西港,下午一时乙船由西港向东港,各以一定的速度匀速航行,若干小时相遇,相遇后继续前进,甲的速度增加1千米/时,乙的速度减少2千米/时,相遇后再行驶10小时各自分别到达目的地。求甲乙两船原来各自的速度。
【只能设XY,要求写出增根,谢谢。】
enid22 1年前 已收到1个回答 举报

condraj 幼苗


1、设甲的每天工资为X元,乙每天工资为Y元则可以得出如下方程:
(1000/X-10)*Y=400
(1000/X-8)*X+200=1000Y/X
则可解出X1=200,Y1=-80
X2=50 ,Y2=40
因为工资不能为负所以解应为X2=50,Y2=40,而X1=200,Y1=-80为增根
所以甲每天的工资为50元,乙每天的工资为40元
2、设A每根长X米,B每根长Y米则可列出如下方程:
X-Y=0.5
(400-40X)/Y+40-30=400/X
则可解出X1=2.5,Y1=2;
X2=-8/3,Y2=-9.5/3因为长度不可能为负所以第二组根为增根
所以A长为2.5米,B长为2米
3、设甲船原来的速度为X千米/时,乙船原来的速度为Y千米/时则可以列出如下方程:
(190-5X)*Y/(X+Y)=10(X+1)
190-(190-5X)*Y/(X+Y)=10(Y-2)
化简可得X+Y=20再将其代入任何一方程可以解出
X1=90,Y1=-70
X2=8 , Y2=12
因为速度不可能为负所以第一组根为增根
所以甲乙两船原来各自的速度为8千米/时和12千米/时。


10