分式方程应用题(过程)某公司需在一个月内(31天)完成新建办公楼装修工作,如果由甲、乙两队共同完成,12天可以完工;如果

分式方程应用题(过程)
某公司需在一个月内(31天)完成新建办公楼装修工作,如果由甲、乙两队共同完成,12天可以完工;如果由甲、乙两队单独做,甲队单独完成的时间是乙单独完成所用的时间的2/3
(1)求甲乙两队单独完成此工程需多少天?
(2)若请甲队施工,每天公司需付2000元;若请乙队,则需每日付1400元.
在规定时间内,选择一种最省钱的方案.
叶子Shy 1年前 已收到5个回答 举报

5946774 幼苗


设甲要X天,乙要Y天,则1/X+1/Y=1/12(每天甲完成1/X,乙完成1/Y,总共完成1/12,列出等式)
X=2/3*Y,所以X=20,Y=30
20*2000=40000,1400*30=42000,所以用甲的省钱


4

594claire 幼苗


甲要:1÷【(1÷12)÷(2+3)×3】=20(天)
乙要:1÷【(1÷12)÷(2+3)×2】=30(天)
甲:2000×20=40000(元)
乙:1400×30=42000(元)
甲乙合作:(2000+1400)×12=40800(元)
因为60000〉42000〉40800
所以请甲队单独施工最省钱。


2

kawaiiup 幼苗


甲需要的天数:1÷(1/12 ÷ 5/3 *2)=20
乙需要的天数:1÷(1/12 ÷ 5/3 *3)=30
请甲需要的钱:2000 * 20 =40000
请乙需要的钱:1400 * 30 =42000
甲乙合作的钱:(2000+1400)*12=40800
单独请甲最省钱


1

aden123 幼苗


1.设乙队单独完成此工程需x天,那么甲队单独完成此工程需2/3x天,则
1/(2/3x)+1/x=1/12
x=30
2/3x=20
甲队单独完成此工程需20天,乙队单独完成此工程需30天.
2.公司需付:2000*20=40000(元)
乙队单独施工公司需付:1400*30=42000(元)
规定时间内,选择甲队单独施工最省钱。...


0

涛子2007 幼苗


1.设乙队单独完成此工程需x天,那么甲队单独完成此工程需2/3x天,则
1/(2/3x)+1/x=1/12
x=30
2/3x=20
1.学校请甲队单独施工需付:
20×2000=40000(元)
2.学校请乙队单独施工需付:
30×1400=42000(元)
3.学校请甲、乙队同时施工需付:
12×(2000+1...


0