把一批书按4:5:6的比分给甲、乙、丙三个班,已知甲班比丙班少分得24本,三个班各分得多少本书?

lulu126 1年前 已收到1个回答 举报

E网情迷 幼苗


解题思路:把全部书的本数当作单位“1”,然后通过它们的比求出各自占全部的几分之几后就能求出各班的本数.

这批书共有:
24÷([6/4+5+6]-[4/4+5+6]),
=24÷([6/15]-[4/15]),
=24÷[2/15],
=24×[15/2],
=180(本);
甲班分得:
180×[4/4+5+6]=48(本);
乙班分得:
180×[5/4+5+6]=60(本);
丙班分得:
180×[6/4+5+6]=72(本).
答:甲班分得48本,乙班分得60本,丙班分得72本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题关健是先通过它们的比求出各占总数的几分之几,然后按比例分配的方法解答.


5