甲乙丙三个班级共有161人,已知乙班比甲班少2人,丙班比乙班少六人,请问丙班有几人?

虫儿_飞飞 1年前 已收到4个回答 举报

歌乐西南 幼苗


丙班=(161-6-6-2)÷3=49人


4

春去秋来61 幼苗


设丙班x人。则乙班x+6人。甲班x+6+2=x+8人
因为3班有161,则
x+8+x+6+x=161
3x+14=161
3x=147
x=49
丙班有49人,谢谢


0

zzaaqq1 幼苗


设甲班有x人 乙班x-2人 丙班x-2-6人
x+(x-2)+(x-2-6)=161
解得 x=57
即甲班有57人
所以丙班有57-2-6=49(人)
答:丙班有49人


0

北府 幼苗


设丙班×人,则
×+6+2+×+6+×=161
得×=49


0