甲、乙、丙三个数和是239.已知乙比甲的3倍多5,丙数比乙数的2倍少6,求这三个数分别是多少?

chenfeitc 1年前 已收到1个回答 举报

lxd004 春芽


解题思路:根据题干,设甲数为x,则乙数为3x+5,丙数为2(3x+5)-6,由此利用等量关系:“甲、乙、丙三个数和是239”列出方程即可解决问题.

设甲数为x,则乙数为3x+5,丙数为2(3x+5)-6,
x+3x+5+2(3x+5)-6=239,
4x+5+6x+10-6=239,
10x+9=239,
10x=230,
x=23,
则乙数是3×23+5=74,
丙数是:74×2-6=142,
答:甲、乙、丙分别是23,74,142.

点评:
本题考点: 等量关系与方程.

考点点评: 解答此题的关键是正确设出其中未知数,再表示出另外两个未知数,根据等量关系列出方程即可解答.


2