某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程

某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程
.如果由甲,乙两个工程队合做,12天可完成;如果由甲,乙两队单独做,甲队比乙队少用10天完成.
(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程所需的天数.
(2)如果请甲工程队施工,公司每日需付费用2000元;如果请乙队施工,公司每日需付费用1400元.在规定时间内:A.请甲队单独完成此项工程出.B请乙队单独完成此项工程;C.请甲、乙两队合作完成此项工程.以上三种方案哪一种花钱最少?
不可预知的未来 1年前 已收到1个回答 举报

清溪逐流 幼苗


答:
1、设该工程量为1,甲单独完成需要X天,则乙需要X+10天
得到:甲单独完成的效率=1/X,乙单独完成的效率=1/(X+10)
由甲乙合作需要12天,得到:[1/X+1/(X+10)]*12=1,得出X=20天
即:甲单独完成需要20天,乙单独完成需要30天
2、A方案,甲费用=2000*20=40000元
B方案,乙费用=1400*30=42000元
C方案,甲乙费用=(2000+1400)*12=40800元
故、A方案最便宜.
答毕!


5