某公司须在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程

某公司须在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程
如果甲乙两个工程队合做,12天可完成;如果由甲乙两个队单独做,甲队比乙队少用10天完成
(1)求甲乙两队单独完成此项工程所需的天数
(2)如果请甲工程队施工,每日需付费用2000元;如果请乙队施工,每日需付费用1400元.在规定时间内:
A.请甲独做 B.请乙单独做 C.请甲乙合作.以上三种方案,哪一种花钱最少?
PS:求两题所列的式子及答案.(1)题列一元二次方程.
谷与 1年前 已收到2个回答 举报

鼓动人心 春芽


(1) 设甲方单独要a 天,乙方单独要b天
由:1/a+1/b=1/12; b-a=10
得出:一元二次方程:a*a-14a-120
求得:a=20,b=30 (甲单独20天,乙单独 30天)
(2) 甲方:2000/(1/20)=40000;
乙方:1400/(1/30)=42000;

1年前 追问

7

谷与 举报

a*a-14a-120如何得出= =求解

举报 鼓动人心

1/a+1/b=1/12; b-a=10

因为: b-a=10
所以: b=a+10

因为: 1/a+1/b=1/12
所以: 1/a+1/(a+10)=1/12
通分:12* (a+10+a)=a*(a+10)
所以: 24a+120=a*a+10a
所以: a*a-14a-120=0

happyhoy 幼苗


黄熙栋 2013年7月24日


1