公司须在一个月【31天】内完成新建办公楼的装修工程,如果甲、乙两个工程对合作,12天完成,如果甲单独做八天,剩下的工作由

公司须在一个月【31天】内完成新建办公楼的装修工程,如果甲、乙两个工程对合作,12天完成,如果甲单独做八天,剩下的工作由乙独做18天可以完成.求甲、乙两个工程队单独完成工作的天数.
雪域野狼 1年前 已收到7个回答 举报

wokaozenmoban 春芽


把这项装修工程看作单位"1",
根据甲、乙两个工程队合作,12天完成说明甲乙的工作效率和=1/12,
我们把剩下的工作由乙独做18天可以完成分成两个阶段来看,
第一个阶段是和甲一样做了8天,
第二阶段是乙做到完成任务的后10天,
那么甲乙分别做了8天,前16天共完成的工作量是1/12*8=2/3,
则乙10天完成的工作量是1-2/3=1/3,由此可知乙的工效是1/30,则甲的工效=1/12-1/30=1/20,
所以甲单独完成工作的天数是20天,乙单独完成工作的天数是30天.

1年前 追问

6

落如痴 花朵


(1-1/12×8)÷(18-8)=1/30
1÷1/30=30天(乙单独做的天数)
1÷(1/12-1/30)=20(甲单独做的天数)


1

yybmsrs 幼苗


假设甲的工作效率为x,乙的效率为y,则有
12(x+y)=8x+18y
化得 3y=2x
因此 12x+12y=12x+8x=20x
因此 甲单独完成需20天,同理乙单独完成要30天


1

hy1987730 幼苗


甲单独做需要20天,乙单独做需要30天。
计算方法:
甲为x,乙为y
8/x+18/y=1
12(1/x+1/y)=1
解方程即可。


1

mad_horse 幼苗


设v甲=x v乙=y (v为工作效率)
依题意:
{12v甲+12v乙=1
8v甲+18v乙=1
可得{v乙=1/30
v甲=1/20
所以 t甲=1/v甲=20
t乙=1/v乙=30 (t为工作时间)


1

DJ小金 幼苗


设甲单独做需要X天,乙单独做要y天
得12×(1/x+1/y)=1
8/x+18/y=1
解得x=20 y=30


1

你好吗? 幼苗


甲乙的工作效率和——十二分之一,题上说的是甲单独做八天,剩下的工作由乙独做18天可以完成可以假设甲乙同干八天,再让乙单独干10天,所以十二分之一×八=三分之二。所以1-三分之二=三分之一,三分之一÷10=三十分之一,十二分之一减三十分之一=二十分之一,1÷三十分之一=三十天(是乙的单独完成工作的天数)1÷二十分之一=20天(是甲的单独完成工作的天数)解答完了。
这只是一道简单的六年级工程奥...


0