某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼装修工程.如果甲,乙两队合做12天可以完成.

某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼装修工程.如果甲,乙两队合做12天可以完成.
如果甲,乙两队单独做,甲效率比乙效率高1/60.(1)求甲,乙两队单独完成此工程所需的时间.(2)若请甲队施工,公司每日需付费2000元;若请乙队施工,公司每日需付费1400元.在规定时间内,有下列三种方案; 方案一:请甲队单独施工完成此工程; 方案二:请乙队单独施工完成此工程; 方案三:甲,乙两队合做完成此工程.请问哪种方案费用少
冷冰冰牌冰淇淋 1年前 已收到1个回答 举报

张氏族人 幼苗


(1)设甲为1/X天,乙为1/Y天
12(X+Y)=1
X-Y=1/60
2X=6/60=1/10
X=1/20 甲为20天,
Y=1/12-1/20=1/30 乙为30天,
(2)方案一:请甲队单独施工完成此工程; 2000(20)=40000元;
方案二:请乙队单独施工完成此工程;1400(30)=42000元;
方案三:甲,乙两队合做完成此工程.2000(12)+1400(12)=24000+16800=40800元;
哪种方案费用少?方案一费用最少.


10