某公司在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程,如果由甲、乙两个工程队合做,12天可以完成;

某公司在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程,如果由甲、乙两个工程队合做,12天可以完成;
某公司须在一个月(安31天计算)完成新建办公楼的装修工程,如果甲、乙两个工程合作,12天可以完成;如果由甲乙两队单独做,乙队所用时间是甲队的1/6倍,求甲,乙两工程队单独完成此工程的天数.
要用分式方程,并且只能含有未知数x
乙队所用时间是甲队的1/6倍打错了,是乙队所用时间是甲队的2/3倍,
小蝌蚪 1年前 已收到3个回答 举报

wdbsy 幼苗


设甲单独完成用时X,那么乙单独完成用时(2/3)X,
设工程总量为1
那么甲每天能完成1/X,乙每天能完成3/2X
(1/X+3/2X)X12=1 ,解得:X=30.所以甲单独完成需用时30天,乙单独完成需用时20天.


9

longlin603911 幼苗


乙每天完成=6 甲每天完成 7合作*12=1 解方程得甲=84 乙=14(天)


2

蓝色冰灵 幼苗


设甲单独完成用时X,那么乙单独完成用时(2/3)X,
设工程总量为1
那么甲每天能完成1/X,乙每天能完成3/2X
(1/X+3/2X)X12=1 , 解得:X=30. 所以甲单独完成需用时30天,乙单独完成需用时20天。


2