公司在一个月31天内完成新建办公楼的装修工程.如果甲乙两队合作,12天完成,如果甲单独做20天完成,如果

公司在一个月31天内完成新建办公楼的装修工程.如果甲乙两队合作,12天完成,如果甲单独做20天完成,如果
单独做8天后剩下的工作由乙独做完成.求乙做剩下的工作的天数
八婆报 1年前 已收到1个回答 举报

shuyuanchen 花朵


设乙单独做需要a天完成,则
1/a+1/20=1/12 解得a=15
乙做剩下的工作的天数=15/【1—8/20】=25


3