公司需要在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲、乙两个工程队合作,12天完成,如果甲单独做20天完成,如果

公司需要在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲、乙两个工程队合作,12天完成,如果甲单独做20天完成,如果甲单独做8天后剩下的工作由乙单独完成.
问:(1)求乙做剩下的工作的天数;
(2)如果请甲工程施工队施工,公司每日需付费用2000元,如果请乙工程队施工,公司每日需付费用1400元,在规定时间内:A、请甲工程队单独完成此工程;B、请乙工程队单独完成此工程;C、请甲、乙工程队合作完成此项目,试问:一那一种方法花钱最少?
李大路 1年前 已收到1个回答 举报

荣昕 春芽


设甲的速度为a,乙的速度为b,则:
12X(a+b)=1 ;20Xa=1
解得:a=1/20,b=1/30,即甲每天可以完成工程的1/20,乙每天可以完成工程的1/30
(1)乙做剩下的工作的天数为:
[ 1-(8X1/20)] / (1/ 30)=18天
(2)A: 20x2000=40000元
B: 30X1400=42000元
C: 12X(2000+1400)=40800元
希望可以帮到你
C

1年前 追问

1

李大路 举报

可以用一元一次方程解么???好的加分!!

举报 荣昕

设乙做剩下的工作的天数为a,根据题意有: 8X1/20+(1/12-1/20)a=1 解得a=18 是在教小孩吧?

李大路 举报

?!我就是孩子啊!!!~