某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼装修工程.如果甲,乙两队合做12天可以完成.

某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼装修工程.如果甲,乙两队合做12天可以完成.
如果甲单独做八天,剩下的工作由乙单独做18天可以完成.
(1)求甲,乙两队单独完成此工程所需的时间.
(2)若请甲队施工,公司每日需付费2000元;若请乙队施工,公司每日需付费1400元.在规定时间内,有下列三种方案;
方案一:请甲队单独施工完成此工程;
方案二:请乙队单独施工完成此工程;
方案三:甲,乙两队合做完成此工程.请问哪种方案费用少
taeta 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨熊2 幼苗


(1/x+1/y)12=1
1-8/x=18/y
解方程:x=20,y=30
甲单独:2000乘以20,乙单独1400乘以30
合作:2000乘以12加1400乘以12
其中甲单独做的费用是最少的,40000元


5