某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼装修工程.如果甲,乙两队合做12天可以完成

某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼装修工程.如果甲,乙两队合做12天可以完成
如果甲单独做八天,剩下的工作由乙单独做18天可以完成.
(1)求甲,乙两队单独完成此工程所需的时间.
(2)若请甲队施工,公司每日需付费2000元;若请乙队施工,公司每日需付费1400元.在规定时间内,有下列三种方案;
方案一:请甲队单独施工完成此工程;
方案二:请乙队单独施工完成此工程;
方案三:甲,乙两队合做完成此工程.请问哪种方案费用少
atozyingsh 1年前 已收到2个回答 举报

大漠寒冰 幼苗


1 设甲,乙两队单独完成此工程所需的时间分别为x y
1/x+1/y=1/12
1-8/x=18/y
x=20 y=30
2甲队20*2000=40000
乙队30*1400=42000
合作12*(2000+1400)=40800
所以甲队单独做最省


6

singternal 幼苗


1 设甲,乙两队单独完成此工程所需的时间分别为x y
1/x+1/y=1/12
1-8/x=18/y
x=20 y=30
2甲队20*2000=40000
乙队30*1400=42000
合作12*(2000+1400)=40800
所以甲队单独做最省


1