公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲乙合作,12天可以完成:如果有甲队单独完成

公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲乙合作,12天可以完成:如果有甲队单独完成
则所需天数是由一堆单独完成所需天数的1.5倍,求甲乙两个工程队单独完成此项工程所需的天数.
adxy50599 1年前 已收到2个回答 举报

79_VISION 幼苗


甲队单独完成则所需天数是由乙队单独完成所需天数的1.5倍,即乙队的效率是甲队的1.5倍,
两队的效率和是1/12,所以,甲队的效率是:1/12÷(1+1.5)=1/30,
乙队的效率是:1/12-1/30=1/20,
所以,甲队单独完成的时间是:1÷1/30=30(天),乙队单独完成的时间为:1÷1/20=20(天).


6

好媳妇难找 幼苗


这什么呀。广告都到这了。牛人


2