公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程,如果甲、乙两个工程队合作12天完成,如果甲单独做20天完成.

公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程,如果甲、乙两个工程队合作12天完成,如果甲单独做20天完成.
(1)如果甲单独做八天后剩下的工作由乙单独做,求乙做剩下的工作天数
(2)如果请甲工程队施工,公式每日需付费用2000元,如果请乙工程队施工,公司每日需付费用1400元.在规定的时间内:1请甲工程队单独完成此项工程请;请乙工程队单独完成此项工程;3请甲、乙工程队合作完成此项工程,请问以上哪一种方案所需费用最少?
会飞的猪907 1年前 已收到1个回答 举报

dxk1979 幼苗


(1)设甲工程队单独做需x天完成,乙工程队单独做需y天完成,
由题可得
8(1/x+1/y)+10/y=1
10/x+15/y=1 ,
解得
x=20
y=30
∵x=20<31,y=30<31
∴甲乙两个工程队都可以请;
(2)设甲工程队每天的装修费用为a元,乙工程队每天的装修费用为b元,
由题可得
8(a+b)+10b=41200
10a+15b=41000,
解得
a=2000
b=1400 .
单独请甲工程队需20×2000=40000(元).
单独请乙工程队需30×1400=42000(元).
甲乙合作需1/(1/20+1/30)*(2000+1400)=40800 (元).
∵40000<40800<42000,
∴单独请甲工程队完成所需的费用最少.


10